Giandomenico Cupaiuolo

  • Data di nascita: 25 Aprile 1980
  • Luogo di nascita: San Severo ( Foggia)
  • Formazione: Accademia D’Arte Drammatica Silvio D’Amico
  • Lingue: Inglese
  • Dialetti: Pugliese ,Romano, Napoletano, Abruzzese, Siciliano
  • Altezza: 1,77
  • Occhi: Azzurri
  • Capelli: Castani
 

Formazione

2002  Diplomato attore presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica Silvio D'Amico di Roma


Teatro

  • 2017/19 “ Tito” ( Marco Andronico) da W. Shakespeare, regia Gabriele RussoTeatro Bellini Napoli
  • 2017/ 20 “ DuePenelopeUlisse” (Ulisse) di P. Carbone e A. Broegg, regia Pino Carbone
  • 2017/18 “ La Beatitudine” ( co-protag.) di R. Spagnulo, regia Licia Lanera( Fibre Parallele)
  • 2016 “ L’Opera da tre soldi”( Bertolt Brecht) di B. Brecht, regia Damiano Michieletto
  • 2015/17 “ La riunificazione delle due Coree” ( ruoli vari) di J. Pommerat, regia Alfonso Postiglione
  • 2015/18 “ L’amore per le cose assenti” (protag.maschile) di L. Melchionna, regia Luciano Melchionna
  • 2015 “ Histoire du soldat” (Soldat) di Ramuz-Stravinskij, regia Giorgio Barberio Corsetti       
  • 2012/14 "Giulio Cesare" (Bruto) dal Giulio Cesare di W. Shakespeare, regia Andrea Baracco
  • 2010 “Amleto”(Amleto) di W. Shakespeare, regia Maria Grazia Cipriani (Teatro del Carretto)
  • 2008/15 “Interno Abbado”(monologo) di A. Baracco, regia Andrea Baracco
  • 2007/20 “Pinocchio” (Pinocchio)da C. Collodi, regia  Maria Grazia Cipriani (Teatro del Carretto)
  • 2006 “Filottete”(Filottete) da Sofocle,regia Andrea Baracco
  • 2005 “Antigone”(Guardia) di Sofocle,regia Giuseppe Marini
  • 2005 “Tunnel”(V.) di F.Durrenmatt,regia Andrea Baracco
  • 2004/06 “Un Sogno di una notte di mezza estate”(Bottom) di W.Shakespeare,regia Guseppe Marini
  • 2004 “Kouros”(Attore) di L. Ripa di Meana, regia Giuseppe Marini
  • 2003/05 “Odissea”(Circe) da Omero, regia Maria Grazia Cipriani (Teatro del Carretto)
  • 2003 “Le nozze di Krecinskij”(Rasplujev) di Suchovo Kobylin, regia Domenico Polidoro
  • 2003 “Erminia & Harry”(Harry) da “Il lupo della steppa” di H. Hesse, regia Ilaria Testoni
  • 2002 “La festa di compleanno”(Stanley) di H. Pinter, regia Andrea Baracco
  • 2002 “Le tre sorelle”(Vierscinin) di A. Cechov, regia Lorenzo Salveti
  • 2002 “L’uomo dal fiore in bocca”(Avventore) di L. Pirandello, regia Andrea Baracco
  • 2001 “L’uomo,la bestia e la virtu’”(Prof. Paolino) di L. Pirandello, regia Andrea Baracco
  • 1999 “La rappresentazione di S.Alesso”(S.Alesso) di Anonimo, regia Giuseppe Rocca

Cinema

  • 2019 “ Croce e Delizia” ( Gianlucone), regia Simone Godano
  • 2017 “Taranta on the road”(Giovanni, co-prot.maschile), regia Salvatore Allocca                           
  • 2013 “Anni felici”( Salvatore), regia Daniele Luchetti
  • 2013   “One Chance”(insegnante di Italiano), regia David Frankel                                       

Series

  • 2020 “ Luna Nera” ( Sante), regia Francesca Comencini
  • 2015 “Gomorrala serie” (Padre Mauro), regia Stefano Sollima                                            
  • 2010  “Il Commissario Zagaria” (Tony Saracino), regia Antonello Grimaldi

Cortometraggi

  • 2008    “Mass killer”(protag. maschile), regia Cristiano Panepuccia

Radio

  • 2004 “Bounty”(T.Hayward) Radiodramma per “Rai Radio Due” di P. Pivetti, regia Giuseppe Rocca
  • 2000 “What if…”(Anacleto) Radiodramma per “Rai Radio Tre”, regiaGiuseppe rocca

Premi

  • 2010 Premio “Franco di Francescantonio Teatro la Pergola” attore emergente.
  • 2008 Premio “Martelive” per il monologo Interno Abbado.
Categoria: