Maximilian Dirr

  • Data di nascita: 06 gennaio 1983
  • Luogo di nascita:  Landshut (Germania)
  • Formazione:  Scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova
  • Lingue:  Tedesco, Inglese, Spagnolo
  • Dialetti:  Romanesco, Piemontese, Ligure, Siciliano
  • Altezza: 1,84
  • Occhi: Blu
  • Capelli:  Ramati
 

Formazione

  • 2011 Screenacting workshop alla Filmakademie Baden-Württemberg
  • 2007-2010 Scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova
  • 2010 Workshop con Thomas Ostermeier presso la Biennale di Venezia: “Playing and Performing Hamlet”
  • 2010 Seminario intensivo di recitazione e rilassamento con Valerio Binasco
  • 2007-2010 Stage di recitazione e improvisazione con Alberto Giusta Stage di Tango Argentino con Mauro Valla
  • 2008-2009 Stage intensivo di espressione corporea con Enrico Bonavera
  • 2008-2009 Stage di Aikido con Daniele Granone
  • 2007 Laboratorio con Mimmo Cuticchio sulla narrazione
  • 2007 Laboratorio con Nikolaj Skorik e Anton Milenin su Cechov-Il Gabbiano
  • 2006 Seminario con Emanuela Giordana “Alice delle meraviglie”
  • 2005 Stage intensivo con Paola Maffioletti: danza e tecniche del movimento
  • 2004-2005 Seminario con Paolo Giuranna sulla formazione del parlare

Teatro

  • 2014 Trenofermo a Katzelmacher: (segnalazione premio scenario 2013) - Regia: Dario Aita, Ruolo: Katzelmacher (Protagonista)
  • 2011 La collezione: Harold Pinter - Regia: Carlo Sciaccaluga , Ruolo: James (Protagonista)
  • 2010 Questa sera si recita a soggetto: Luigi Pirandello - Regia: Alberto Giusta, Ruolo: Pomarici - Produzione: Teatro Stabile di Genova
  • 2010 Cellule: Luca de Bei Regia: Dario Aita, Barbara Alesse Ruolo: Uomo 2 (Protagonista) - Produzione: Festival di Viterbo
  • 2010 Le diable en partage: Fabrice Melquiot - Regia: Filippo Dini, Ruolo: Alexandar (Protagonista)- Produzione: Teatro Stabile di Genova
  • 2010 Le lagrime della vedova: George Chapman - Regia: Anna Laura Messeri, Ruolo: Rebus Produzione: Teatro Stabile di Genova
  • 2010 Tre sorelle: di Anton Cechov - Regia: Massimo Mesciulam, Ruolo: Chebutkin
    Produzione: Teatro Stabile di Genova
  • 2009 Fortuna e sfortuna del nome: di Calderon de la Barca - Regia: Anna Laura Messeri, Ruolo: Principe (Protagonista) - Produzione: Teatro Stabile di Genova
  • 2007 La Tempesta: di Shakespeare – Ruolo: Prospero (Protagonista) Regia: Guido D’Avino al Teatro dei Satiri
  • 2006 Nigrosi: Testo e Regia: Fabio Terracina, Ruolo: Protagonista
  • 2004 No entry no exit: Regia: Paola Maffioletti, Ruolo: Protagonista

Cinema

  • 2018 Da unten im Himmel - Regia: Felix Schäfer , ruolo: Giuseppe (protagonista)
  • 2017 Capri Revolution - Regia: Mario Martone (Festival di Venezia 75) ,ruolo:Herbert (co-protagonista)
  • 2017 L ́uomo proibito - Regia: Tiziano Russo (Corto), ruolo: Andrea (protagonista)
  • 2016 Sobibor - Regia: Konstantin Khabensky, ruolo: Johann Neumann (co-protagonista)
  • 2016 Maria Mafiosi - Regia: Jule Ronstedt , ruolo: Paolo
  • 2016 Manhunt - Regia: Brando Bartoleschi (Corto), ruolo: Mark (protagonista)
  • 2015 Chiamatemi Francesco - Regia: Daniele Luchetti
  • 2015 Helena - Regia: Nicola Sorcinelli (Corto)
  • 2014 Cenere - Regia: Simone Petralia, ruolo: Igor (protagonista)
  • 2014 Sonderkommando - Regia: Nicola Ragone (Corto) , (Nastro d ́Argento 2015)
  • 2013 Watch them fall - Regia: Kristoph Tassin , ruolo: Matthieux
  • 2012 The Best Offer - Regia: Giuseppe Tornatore
  • 2012 Tutto Tutto Niente Niente - Regia: Giulio Manfredonia
  • 2012 Sorelle - Regia: Karole di Tommaso /(Corto) CSC Roma, ruolo: Attilio (protagonista)
  • 2011 DIAZ - Regia: Daniele Vicari / Fandango
  • 2010 Victims - Regia: Anne-Riitta Ciccone (Corto in 3D)
  • 2009 L’uomo che verrà - Regia di Giorgio Diritti / Aranciafilm

Series

  • 2019 Curon - Fabio Mollo e Lyda Patitucci  Netflix)
  • 2019 Die Toten vom Bodensee - Regia: Michael Schneider - ZDF, ORF - ruolo: Herman Schwab (protagonista)
  • 2019 Mallorca Files - Regia: Bryn Higgins - BBC - ruolo: Kurt Sommer
  • 2019 Das Insitut - Regia: Markus Sehr - ARD - ruolo: Koen (protagonista)
  • 2018 Devils - Regia: Nick Hurran - SKY - ruolo: Karl Haufman
  • 2018 Lena Lorenz - Regia: Sebastian Sorger - ZDF - ruolo: Justus Hilbert (protagonista)
  • 2017 Non Uccidere - Regia: Claudio Noce - Rai - ruolo: Isaaia Cerrani (protagonista)
  • 2017 Zürich Krimi - Regia: Roland Suso-Richter - ARD
  • 2017 Die Bergretter - Regia: Oliver Dommenget - ZDF - ruolo: Chris
  • 2016 The CROWN - Regia: Stephen Daldry - Netflix
  • 2016 Soko München - Regia: Katharina Bischoff - ZDF - ruolo: Karsten Weber
  • 2016 In Aller Freundschaft - Regia: Dieter Lasse - ARD - ruolo: Konrad Peters
  • 2015 SS-GB - Regia: Philipp Kadelbach - BBC
  • 2015 Das Institut - Regia: Lutz Heineking - ARD - ruolo: Koen
  • 2015 Squadra Antimafia - Regia: Kristoph Tassin - Mediaset - ruolo: Luca Conti
  • 2015 Provaci ancora Prof - Regia: Enrico Oldoini - Rai - ruolo: Emil Dumitrescu
  • 2015 Connessioni - Regia: Francesco Lagi - Cattleya - ruolo: Adam (protagonista) - Web Serie
  • 2014 È arrivata la felicità - Regia: Riccardo Milani - Rai, ruolo: Rudolf Meister
  • 2014 Francesco - Regia: Liliana Cavani - Rai
  • 2014 Kommissarin Lucas – Kreuzweg - Regia: Ralf Huettner - ZDF - ruolo: Anton Häusler (protagonista)
  • 2014 Schuld - Regia: Maris Pfeiffer - ZDF - ruolo: Bahnert
  • 2013 The Vatican - Regia: Ridley Scott - Showtime - ruolo: Mortiz Bueche
  • 2012 Un Matrimonio - Regia: Pupi Avati - DUEA-FILM/Rai - ruolo: Josef Cialfi (coprotagonista)
  • 2012 Zappelphilipp - Regia: Connie Walther - ARD - ruolo: Wolfram Wiedemann
  • 2012 Un passo dal cielo 2 - Regia: Salvatore Basile - Rai, ruolo: Mattia
  • 2012 Der Staatsanwalt - Regia: Daniel Helfer - ZDF, ruolo: Möbius
  • 2011 Il Tredicesimo Appostolo - Regia: Alexis Sweet - Mediaset, ruolo: Klaus Schmidt

Doppiaggio

  • 2017 Bill Skarsgard in Atomic Blonde - Direttore del Doppiaggio: Alessandro Rossi
  • 2016 David Kross in Race - Direttore del Doppiaggio: Alessandro Rossi
  • 2014 Stephan Wilkening in Diplomacy - Direttore del Doppiaggio: Marzia Del Fabbro
  • 2014 Le Grand Cahier - Direttore del Doppiaggio: Marzia Del Fabbro

Premi

  • 2015 NASTRO D ́ARGENTO (miglior corto) per “Sonderkommando”
  • 2013 FIPA D ́OR per “Zappelphilipp”

Categoria: