Giampiero Judica

 

  • Luogo di nascita: Milano
  • Formazione: Actor’s Studio
  • Lingue: Inglese (madrelingua); Spagnolo e francese fluenti; Tedesco elementare
  • Dialetti: Sicilano; Milanese; Veneto; Emiliano; Toscano; Calabrese
  • Altezza: 1,80
  • Occhi: Marroni
  • Capelli: Castani
 

Curiosità

  • In possesso della Green Card
  • Membro a vita dell' Actor's Studio

__________________________________________________________

Formazione

  • Master in recitazione e regia all'Actor's Studio M.F.A.Program alla New School of Social Research, New York.
  •  Studi con: Richard Seyd (Los Angeles); Geraldine Baron, Ellen Burstyn, Carlyn Glynn, Gene Frankel, David Gideon, Elizabeth Kemp, Estelle Parsons, Arthur Penn, Sam Schacht, Greta Seacat, Arthur Storch, Michael Margo ( New York)

Teatro

  • 2020 Cresciuti in cattivita’ (Sebastiano) Reg. G. Judica/ Incamminati Prod.
  • 2019 Not Not Not enough oxygen (Charles) Reg. Giorgina P./Bluemotion Prod.
  • 2017 Fuorigioco (Adriano) Reg.Emiliano Masala Proxima Res prod.
  • 2016 I Furiosi (Marabù) Reg F. Parenti/ Teatro di Roma/India
  • 20144 Servo per Due (Livio) Reg.P.Favino/P.Sassanelli. (Tour Nazionale)
  • 2014 Othellosexmachine (Il Maiale) Teatro ristori Verona/Reg.A.Zeitlin
  • 2013 - 2014 La Pace perpetua (Odin) Teatro belli/ELFO.Reg. J. Gassmann
  • 2011 Mojo (Mick) Reg. P.Bontempo/Cometa off.
  • 2010 - 2013 Nema Problema (Simeone) Teatro due Parma Reg.P.Bontempo
  • 2010 Atto Ludico (Matteo) Fonderie Limone,t. Stabile Torino
  • 2009 Le Variazioni di Nina (Treplev) Cometa Off,Roma reg P.Bontempo
  • 2006 C'era 'ndda vota (Vecchiu Avaru/Napulitanu),etc.Polizzi Generosa,reg.V.Schiavelli
  • 2002 Enrico V Re di Francia/Alis/Bardolph Blue Sphere Alliance,Los Angeles
  • 2000 Cuore di Uomo Bob Glaudini New Work Mark Taper Forum,LA
  • 2000 L'Albero Avvelenato  u/s St.Gerude Mark Taper Forum,
  • 2001 Le Nuvole di in un ciel sereno (Marinaio) Blue Sphere Alliance,LA
  • 2001 L'Abdicazione (Magnus) L.A. Playhouse,LA
  • 2000 La Polveriera veto/Cyril Odyssey Theater,LA
  • 1999 L'Amore non muore mai (Angelo della Morte) La Mama NewYork Reg.Leslie Lee
  • 1998 Sogni (Ricky) Circle in the Square-Downtown,NY
  • 1997 The Two-Character Play (Felice) Circle in the Square-Downtown,NY
  • 1997 Lo Schiaccianoci Nicky/Sergei/Ballerino Open Fist/Circle X,LA
  • 1997 Il Giardino (Anio )Miranda Theater,NY
  • 1997 Come i conigli quando sentono i tuoni (Uomo) Ensemble Studio Theater,NY Sputando Margherite Frank 13th Street Theater,NY Guerre Private
  • 1997 Gately Circle in the Square-Downtown,NY
  • 1996 Ultima Fermata:Coney Island (Tony) Circle in the Square-Downtown,NY La Sete
  • 1996 Il Marinaio O'Neill-by-the-Sea,Connecticut
  • 1996 Lola Pepe Ensemble Studio Theater,NY
  • 1992 Ricorda con rabbia Jimmy Porta Romana Lab,Milano
  • 1999 Senza Confin (Il Barbone) Stable Group,NY
  • 1999 Cattive Acque (Xavier) 31st St.Theater,NY
  • 1994 The Zoo Story Jerry Porta Romana Lab,Milano
  • 2000 Una Stanza illuminata chiamata giorno Baz Los Angeles Playhouse,L.A.
  • 1997 L'uomo dei Film Gen.Gomez O'Neill-by-the-Sea,Connecticut
  • 2001 Sogno,o no? ( Uomo in Frack Los Angeles Playhouse,L.A.
  • 1990 Uno Sguardo dal Ponte (Rodolfo) Porta Romana Lab,Milano

Cinema & Serie

  • 2021 Cabrini (Padre Morelli) Reg. Alejando Monteverde/
  • 2021 L’ultima cena  (Massimo) Reg. D.Minnella/Prod.IIf Group.
  • 2021 That dirty Black Bag (Michael) Reg. B.O’Malley/ M.Arrigoni/Palomar
  • 2021 Time’s Up (Neil) Reg.E.Amoruso/Leone Group Prod.
  • 2020 - 20219 Hace 1-2 (Lucky Luciano) Reg. J.Torregrossa/Weekend-Netflix Prod.
  • 2019 The App (Trapani) Reg. E.Fuskas/Indiana-Netflix Prod.
  • 2010 Passeggeri Notturni (Bruno) Reg.R.Grandi/Anele Prod.
  • 2018 I Medici (Alessi) Reg.C.Dugray/Lux Prod.
  • 2018 School Hacks  (The Principal) Reg.N.Conversa/Disney Prod.
  • 2018 Honey over the Head (Jose) Reg.T.Schwiger/Warner Bros.
  • 2018 Uno di Famiglia (Stefano) Reg.A.Federici/Warner Bros Prod.
  • 2017 All the money of the world (Sgrò) Reg.Ridley Scott/Warner Bros.
  • 2016 Che vuoi che sia (Michele) Reg. Edoardo Leo/IIF FILM
  • 2016 Tutto può succedere (Giorgio) Reg. Lucio Pellegrini/ CAttleya
  • 2015 Loro chi? (Marco) Reg.Miccichè/ Warner. Film.
  • 2015 Non Uccidere (Matteo) Reg. G. Gagliardi/Freemantle
  • 2014 Boardwalk Empire (Salvatore Maranzano) Reg. T.Van Patten/HBO Prod.
  • 2014 Amore 0ggi (Procuratore) Reg. G:Stasi/G.Fontana/SKY PROD
  • 2014 Angeli (Roberto) Reg.S.Reali/ Casanova Films
  • 2012 Barabba (Iezer) Re.g. R.Young/Loene Films
  • 2012 Casa & Bottega (Draconi) Reg.Luca RIbuoli/Oceans Produzioni
  • 2021 Il commissario Nardone (Trapani) Reg. F:Costa//DAP
  • 2021 Al servizio del cliente (Protagonista) Reg, B.tuffarulo/SOLINAS (vincitore premio solinas.)
  • 2011 Che Dio ci aiuti (Oscar Mario) Reg. F.Vicario/Lux Vide
  • 2009 Moana (Biuzzi) Reg. A.Peyretti/sky Prod.
  • 2009 Meno Male che ci sei (Maurizio Costantini) Reg.L.Prieto/Cattleya Prod.
  • 2009 La Doppia Ora  (Gianpiero) Reg.G..Capotondi/Indigo Prod.
  • 2009 - 2010 Medicina Generale 1 e 2 (Dott.Sassi )Reg.De maria/Ribuoli Grundy Prod.
  • 2008 Noi Due (Barhty) Reg.Enzo Papetti/Esperia Prod.
  • 2008 La Strana Coppia (Dott.Ponti) Reg.Lucio Pellegrini/I.T.C Prod.
  • 2008 Altro mondo (Roby )Reg.F.M.Lozzi
  • 2007 Il Padre Reg. Alessio Federici/ Pablo Prod. R.I.S
  • 2007 Raccontami  (Monti) Reg.Riccardo Donna/Rai Prod.
  • 2005 Melissa P. (Uomo delle Giostre) Reg.L. Guadagnino/Columbia Prod.
  • 2005 Sfiorarsi (Nico) Reg.Angelo Orlando/Veradia Film
  • 2005 Mary (Capo Polizia) Reg.Abel Ferrara
  • 2005 L’Uomo perfetto (Gustavo) Reg.L Lucini/Cattleya-Warner Prod. Bambini
  • 2005 Corsini Reg. Alexis Sweet/Mediaset Prod.
  • 2005 Le Affinità Elettive (Marco) Reg. G.Muccino/Colorado Prod.
  • 2004 Alla Riscoperta di Roma (Tutillio) Reg.F. Muraca/Rai Prod.
  • 2003 Augustus (Scipione) Reg.R. Young/Lux,France 2, Zdf Prod.
  • 2003 Il Ronzio delle Mosche (Dott.Scoluberni) Reg.Dario D'Ambrosi/Hera Prod.
  • 2003 Ferrari (Nuvolari) Reg. C. Carlei/Mediaset Prod.
  • 2003 Distretto di Polizia (Paredes) Reg. Monica Vullo/Mediaset Prod Bug
  • 2002 Marty Reg.Matt Manfredi/Phil Hey
  • 2002 Texas'46 (Nando) Reg.G Serafini/RAI-Canal + Prod.
  • 2000 Fattore Campo (Ettore) Reg.Philip Botti/Native Prod Addio Charlie
  • 1999 Storia di un cattivo ragazzo (Paolo) Reg.Tom Donaghy /DoumanianProd.
  • 1999 Frank Reg.Bill PennellSvezia/Pennell Prod
  • 1999Vincent Reg.Marylou Bongiorno
  • 1998 La testa del destino (Marco) Reg.Luca Facchini
  • 1991 Due minuti per un titolo (Giovanni) Prodotto con il Comune di Milano

Regie

  • Il bambolo I.Petra Zani Infinito Produzione
  • Cresciuti in cattività N. Silver Gli incamminati Produzione
  • Blu L.Forti T..Tosse Genova/Teatro due Parma
  • The disappearing Act L.A.. Playhouse,L.A.
  • Modigliani D.Mcyntire 31st Theater, NY
  • Golden Boy C:Odets Circle in the square-Downtown, NY
  • Waiting for Lefty C.Odets Circle in the square-Downtown, NY
  • Respect E.Davis Circle in the square-Downtown, NY
  • L’uomo dal fiore in bocca L.Pirandello Circle in the square-Downtown, NY

Categoria: