Beatrice Schiros

  • Data di nascita: 14 Settembre 1967
  • Luogo di nascita:  Parma
  • Formazione: Scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova
  • Lingue: Francese
  • Dialetti:  Emiliano; Romagnolo; Milanese
  • Altezza: 1,60
  • Occhi: marroni
  • Capelli: castani
  • Segni particolari: E’ una donna molto determinata con una fortissima autoironia , pretende molto da se stessa , una donna indipendente , ama contornarsi di persone divertenti e spensierate perché ama l’allegria.. Il riso è il profumo della vita come diceva Palazzeschi !
    Può dirsi una donna molto concreta.. forse fin troppo, ma ha anche, come tutti, le sue fragilità che tende a non far pesare sugli altri ma che comunque non nasconde.
    Ama il lavoro che fa tanto che nel 1992 lasciò un lavoro sicuro per buttarsi nel mondo travagliato del teatro.. e così iniziò il suo percorso, che è stato molto vario .
    Non butta via nulla di tutto ciò che ha vissuto (i brutti momenti e i momenti fortunati ) perché penso che le sia stato tutto utile: ne ha fatto tesoro per il suo lavoro .
 

Formazione

  • Scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova
  • Stage di danza contemporanea con Giorgio Rossi e Raffaella Giordano
  • Stage su "La Celestina" di F.de Rojas con l'Institut del teatre di Barcellona
  • Stage sulla Commedia dell'arte Scuola Internazionale dell'attore comico di A.Fava
  • Stage su "Il giardino dei ciliegi " di A.Cechov con Nikolaj Karpov GITIS di Mosca
  • Partecipato al concorso in memoria di Lina Volonghi T.Piccolo Eliseo Roma
  • Corso di specializzazione sul cinema con Lino Capolicchio Arena del Sole Bologna
  • Stage sulla comicità con Giorgio Gallione T.Archivolto Genova
  • Stage su " Re Lear " con Serena Sinigaglia
  • Stage su teatro e scienza " da Galileo a Brecht " con E.Allegri Corte Ospitale Reggio Emilia
  • Stage teatrale con Valerio Binasco T.Stabile delle Marche
  • Stage su " Apocalisse di giovanni " con Franco Brambilla Corte Ospitale Reggio Emilia
  • Stage teatrale con Emma Dante CRT Milano
  • Stage teatrale con Leo Muscato
  • Stage con Valerio Binasco

________________________________________

Cinema

  • 2019 "18 REGALI"  di Francesco Amato - Produzione Lucky Red
  • 2019 "THANKS"  di Gabriele di Luca - Produzione Casanova
  • 2019 "SI MUORE SOLO DA VIVI" di Alberto Rizzi - Produzione Kplusfilm
  • 2017  "IL TUTTOFARE" di Valerio Attanasio - Produzione Wildside
  •  2017  "L’ULTIMA NOTTE" di Francesco Barozzi     Film Indipendente
  • 2016 "LA PAZZA GIOIA" di P. Virzì  - Produzione Motorino Amaranto

Series

  • 2017  “ CAMERACAFE “ regia F.Gasparetto - Produzione Zerostorie Tv
  • 2015 “I CAPATOSTA “ Regia Juri Rossi - Produzione Zodiak Active s.r.l
  • 2014  ”FUORICLASSE 2" Regia Riccardo Donna - ITC MOVIE srl
  • 2012 “ METROPOLIS " Programma comico/satirico Regia Rinaldo Gaspari - Produzione Zodiak Active S.r.l.
  • 2012 ” BENTORNATO NERO WOLFE" Regia Riccardo Donna - CASANOVA MULTIMEDIA S.p.A.
  • 2012 “ PROVACI ANCORA PROF 4" Regia Tiziana Aristarco -ENDEMOL S.p.A.
  • 2011 “ FUORICLASSE " Regia Riccardo Donna - ITC MOVIE srl
  • 2007 ”CAMERACAFE " regia F.Gasparetto - Produzione MAGNOLIA     S.p.A.

Teatro

  •  2017 - 2019“ COUS COUS KLAN “ di G.Di Luca. Regia G.Di Luca-M.Setti-A.Tedeschi (Produzione Teatro Elfo - Carrozzeria Orfeo -Fondazione Toscana - La Corte Ospitale )
  •  2015 - al 2019 “ANIMALI DA BAR “ di G. di Luca regia A.Tedeschi - G.di Luca - M. Setti ( Produzione Fondazione Toscana -Pontedera ,Carrozzeria Orfeo )
  • 2013 - 2019 "THANKS FOR VASELINA " di G.di Luca, Regia G. di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi ( Pontedera Teatro, Corte Ospitale di Rubiera, Carrozzeria Orfeo )
  •  2014/2015 ”ITALIA ANNI 10 " di E.Erba regia S.Sinigaglia ( Coempagnia ATIR )
  •  2013/2014 ” IDOLI " di G. di Luca , Regia G. di Luca , ( Carrozzeria Orfeo )
  •  2012/2013 ” LE POVERACCE " di Gabriele Scotti, Regia Gabriele Scotti ( Produzione RossoFilm, Milano )
  •  2012 ”LA BOTTEGA DEL CAFFE' " di C.Goldoni ,regia A. Zavatteri (Compagnia Gank ,Genova )
  •  2012 ” SETTIMO - LA FABBRICA E IL LAVORO " di Serena Sinigaglia , Regia di Serena Sinigaglia (Fondazione Pirelli - Piccolo Teatro di Milano )
  •  2011 ” TINELLO ITALIANO " da Altan regia di Giorgio Gallione (Teatro dell'Archivolto - Teatro Stabile di Genova )
  •  2009- 2013     “ TANTI SALUTI “ di Giuliana Musso regia di M.Somaglino ( Corte Ospitale Rubiera)
  •  2011 ”FRATELLI " di Valentina Diana , regia Lorenzo Fontana ( Associazione 15 febbraio con Assemblea Teatro ,Torino )
  • 2009/2010 “ SUDORE “ di L.Sicignano e A.Vannucci     regia di L.Sicignano (Teatro Cargo Genova Voltri)
  •  2007/2008   “ DONNE IN   PARLAMENTO “ di Aristofane regia S.Sinigaglia ( Piccolo Teatro di Milano )
  •  2007 “ FRATELLI D’ITALIA “ di Alice Rohrwacher   e   F. Micheli   regia F. Micheli (“Produzione   Teatri di   Reggio Emilia )
  •  2006   “ CONTROTEMPO “ di C.Simeon regia G.Vacis con F. Reggiani ( Ambra Jovinelli   Roma )  
  •  2006 “ VITA PRIGIONIERA”    monologo – inchiesta tratto da “sembrano proprio come noi” di   D.de Robert   BASSANO OPERA FESTIVAL     (Compagnia esT   Genova )
  •  2005/2006 ” ROMEO ET JIULIET " di M.Ponti e P.Deandrea regia di G.Vacis ( Teatro Stabile di Torino )
  •  2005 ” MARTIRIO " letture intorno ai Dialoghi delle Carmelitane di G.Bernanos regia di G.Vacis con Lecca Costa ( Torino Spiritualità )
  •  2005 ” LA BISBETICA DOMATA " di W.Shakespeare regia di A.Giusta (Compagnia GANK   GE)
  •  2004/2005  ” 1968 " di S.Sinigaglia e P.Ponti regia di S.Sinigaglia (ATIR MI )
  •  2004 ” VERNICHTET " viaggio nel dolore dell'Olocausto di Luigi Moretti e Tommaso Paolucci regia di L.Moretti (Teatro Stabile delle Marche )
  •  2003 “ ROSA LA ROSSA " di S.Antinori regia di S.Sinigaglia (ATIR - Teatro Verdi MI)
  •  2003  ” AMLETO " di W.Shakespeare regia di A.Zavatteri (Compagnia GANK   GE)
  •  2003/2004  ” IL BORGHESE GENTILUOMO " di Moliere regia di G.Solari (Teatro Stabile delle Marche )
  • 2002   ” NOZZE " da "Nozze"” di A.Checov   regia di G.Solari (T.Stabile delle Marche)
  • 2001 ”CUORIPAZZI " di Altan regia di G.Gallione ( Teatro dell'Archivolto GE)
  • 2001  “PIMPA,KAMILLO E IL LIBRO MAGICO " di Altan regia di G.Gallione ( Teatro dell'Archivolto GE)
  • 2000/2001 ”MATILDA E GLI ADULTI CATTIVI " di R.Dahl regia di G.Scaramuzzino ( Teatro dell'Archivolto GE)
  • 2000 “LE FENICIE " di Euripide work in progress regia di G.Vacis (Laboratorio Teatro Settimo )
  • 1999 ”SCENE D'AMOR PERDUTO " da W.Shakespeare regia di M.Navone e G.Solari (Teatro Stabile delle Marche )
  • 1999 “IL CAMPIELLO " di C.Goldoni regia di T.Paolucci (Compagnia del Gentile )
  • 1998 ”IL VENTAGLIO DI LADY WINDERMERE " di Oscar Wilde regia di M.Sciaccaluga (Teatro Stabile di Genova )
  • 1998 ” IL DECAMERON " di G.Boccaccio regia di T.Conte (Teatro della Tosse )
  • 1998  ”I PERSIANI " di Eschilo regia di T.Conte (Teatro della Tosse )
  • 1996/1997 ”LA ROSA TATUATA " di T.Williams regia di G.Vacis (Teatro Stabile delle Marche - Teatro Stabile Abruzzese )
  • 1996 ”PREOCCUPAZIONE PER LALLA " di A.Brancati regia di M.Maltauro ( CPT Nuovo Politecnico - Teatro della Cometa )

 


Premi

  • 2016 Premio Mariangela Melato come migliore attrice per lo spettacolo         “ THANKS FOR VASELINA “ di Carrozzeria Orfeo
  • 2016 Premio Hystrio allo spettacolo “ ANIMALI DA BAR “ di Carrozzeria Orfeo 
  • 2017 MIGLIORE ATTRICE DEL ROMA WEB FEST
  • 2019 Premio LE MASCHERE DEL TEATRO come migliore attrice non protagonista per lo spettacolo “COUS COUS KLAN “ di Carrozzeria Orfeo

 

Categoria: